Правила противопожарной безопасности

В рамках месячника пожарной безопасности 11.10.2018 г в актовом зале нашей школы с учащимися 2-х классов инспектором МЧС Хмельковым Егором Александровичем, проведено обучающие видеозанятие по профилактике пожаров.

31.10

Изучение условий проживания несовершеннолетних, признанных находящимися в СОП, в отношении которых проводится ИПР, состоящих на ВУК, из многодетных и малообеспеченных семей с целью оценки безопасности

Классные руководители, специалисты СППС

До 04.10

Размещение на информационных стендах, сайте учреждения образования актуальной информации, направленной на обеспечение пожарной безопасности

Филатова Т.В., ответственный за сопровождение сайта, педагоги социальные

11.10

18.10

25.10

Проведение обучающих видеозанятий по профилактике пожаров (совместно с инспектором МЧС Степановым Н.Ф.):

3классы

в 12.00 в актовом зале

Педагог социальный Гацко Е.В., инспектор МЧС Степанов Н.Ф.

31.10

Проведение классных часов с обучение учащихся поведению в экстремальной ситуации пожара.

По классным кабинетам

31.10

Обучение учащихся поведению в экстремальной ситуации пожара на уроках ОБЖ

По расписанию уроков

Колоткова Т.В., учитель ОБЖ

31.10

Проведение информационно-разъяснительной работы с законными представителями учащихся на классных родительских собраниях по вопросам предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнём, шалостей детей с огнём, в т.ч. вследствие оставления детей без присмотра

По планам классных руководителей

31.10

Проведение информационно-разъяснительной работы с законными представителями учащихся при проведении консультаций, бесед и т.д.  по вопросам предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнём, шалостей детей с огнём, в т.ч. вследствие оставления детей без присмотра

Специалисты СППС

13.09.2018 г в учреждении образования  проводилась эвакуация для учащихся I и II смены.

Если пожар на балконе?

С наступлением весны после схода снежного покрова на территории республики, как правило, возникает сложная пожароопасная обстановка. Сельскохозяйственные палы и умышленное выжигание сухой растительности – это привычное поведение для отдельной части населения страны. Такая экологическая безграмотность, а также пренебрежение требованиями пожарной безопасности и природоохранного законодательства несут прямые угрозы здоровью людей, сохранению живой природы и безопасности нашей страны.

Материальная ответственность за подобные деяния предусмотрена статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях», согласно которой выжигание сухой растительности либо непринятие мер по ликвидации палов влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. В исключительных случаях нарушителей привлекают и к уголовной ответственности (статьи 270, 276 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Кроме денежного штрафа, палы грозят большими экономическими и биологическими потерями.

Еще одна весенняя «проблема» - это любители отдыха на природе. Отправляясь на «шашлыки», народ выбирает живописные места. Но, уезжая, люди оставляют горы мусора, битое стекло, пластиковые бутылки. Забывают затушить костер, и бросают в траву окурки. А ведь порывом ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути, оставляя безжизненную, черную пустошь.

Поэтому чтобы отдых на природе был действительно безопасным, рекомендуем:

тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;

не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по тел. «101».

Соблюдаем правила дорожного движения