Государственное учреждение образования "Средняя школа № 32 г. Бобруйска"

Отдел образования, спорта и туризма администрации Первомайского района г. Бобруйска

Вместе за безопасность

С наступлением весны после схода снежного покрова на территории республики, как правило, возникает сложная пожароопасная обстановка. Сельскохозяйственные палы и умышленное выжигание сухой растительности – это привычное поведение для отдельной части населения страны. Такая экологическая безграмотность, а также пренебрежение требованиями пожарной безопасности и природоохранного законодательства несут прямые угрозы здоровью людей, сохранению живой природы и безопасности нашей страны.

Материальная ответственность за подобные деяния предусмотрена статьей 15.57 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях», согласно которой выжигание сухой растительности либо непринятие мер по ликвидации палов влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. В исключительных случаях нарушителей привлекают и к уголовной ответственности (статьи 270, 276 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Кроме денежного штрафа, палы грозят большими экономическими и биологическими потерями.

Еще одна весенняя «проблема» - это любители отдыха на природе. Отправляясь на «шашлыки», народ выбирает живописные места. Но, уезжая, люди оставляют горы мусора, битое стекло, пластиковые бутылки. Забывают затушить костер, и бросают в траву окурки. А ведь порывом ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути, оставляя безжизненную, черную пустошь.

Поэтому чтобы отдых на природе был действительно безопасным, рекомендуем:

тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми;

не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по тел. «101».

«МЧС Беларуси: помощь рядом»

Обновлено мобильное приложение, включает в себя несколько разделов и функций, в том числе заблаговременное оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях, основанное на предупреждениях республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды. На специальной карте помимо явлений и регионов, где они прогнозируются, доступны рекомендации МЧС по действиям населения в складывающейся обстановке.

По короткому адресу 112,by/app можно получить более подробную информацию о вышеназванном мобильном приложении.

Прозвучала пожарная тревога, и ребята начали выходить из своих классов. Спокойно, без паники школьники направлялись в сторону эвакуационных выходов. За считаные минуты детей вывели в школьный двор. Педагоги по очереди докладывали руководителю о том, что класс в полном составе эвакуирован. После тренировочной эвакуации школьники вернулись в свои классы на занятия.

Но на этом «пожарный день» не закончился. С ребятами провели беседы и напомнили ребятам о правилах пожарной безопасности, в очередной раз повторил, что по телефону 101 можно вызвать пожарную охрану.

В учреждении образования проводится работа по обучению учащихся основам безопасного поведения: Жизни и здоровье – самое главное, что есть в жизни каждого человека. Научить детей правильно пользоваться полученными знаниями, ответственно относиться к своему поведению на дорогах, на льду, в лесу, в общественных местах – именно в этом видят цель педагоги школы

Пионеры ГУО «Средняя школа №32 г. Бобруйска» дружины им. П. И. Батова 17 ноября приняли активное участие в городской акции «Во имя жизни и безопасности» ко Дню памяти жертв ДТП.

Если пожар на балконе?

Дополнительные подразделы: