Когда: 29 ноября 2018 в 12:00

Участники конкурса «Молодежь Бобруйска за ЖИЗНЬ — 2018» посмотрели художественный, исторический фильм «Легенда о Коловрате»

5 мая 2018 года в Центре поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» состоялось итоговое собрание для всех участников Конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Бобруйска за ЖИЗНЬ — 2018». На мероприятии собрались представители практически всех социальных проектов.

Во вступительной части собрания психолог Центра «Покрова» — Агафонова Елена Николаевна ответила на вопросы по поводу заключительного этапа конкурса, объявила, что торжественное награждение участников конкурса состоится 17 мая в 16.00 на базе Центра «Покрова» (г.Бобруйск, ул. Спартаковская, 1а) и презентовала к просмотру исторический фильм «Легенда о Коловрате».

В конкурсе социальных молодежных проектов «Молодежь Бобруйска за ЖИЗНЬ – 2018» всего участвуют 15 проектов: 14 проектов из Бобруйска и один проект из столицы республики:

ГУО «Средняя школа №30 г.Бобруйска» — проект «Сердце семьи»

УО «БГТМК» — проект «Жизнь под грифом «Счастья»

УО «БГК им. А.Е. Ларина» — проект «Счастливая семья – наш выбор»

УО «БГМК» — проект «Целомудрие – ценность или бремя?»

УО «БГМК» — проект «Sердец особое служение – SOS»

ГУО «Ясли-сад №6 г.Бобруйска» — проект «Здоровая семья – здоровый Я»

ГУО «Средняя школа №28» — проект «Мир начинается с нас»

ГУО «Средняя школа №25» — проект «Взгляд через видеокамеру»

ГУО «Средняя школа №32» — проект «Молодежь – 2018»

ГУО «БГПЭК» — проект «Всегда рядом»

ГУО «Средняя школа №24» — проект «Шаг на встречу»

ГУО «БГСОШИДНС г.Бобруйска» — проект «Поверь в себя»

ГУО «Средняя школа №16 г.Бобруйска» — проект «Доброе сердце – добрые поступки»

ГУО «ЦДОДиМ» Росквит» г.Бобруйска» — проект «Город добрых сердец»

Молодежное спортивное общественное объединение «Федерация воркаут» — проект “На площадке” г.Минск.

«Легенда о Коловрате» вызвал много чувств и эмоций у учащихся и педагогов. Ребята очень благодарили за такой значимый и интересный киносеанс. Этот исторический кинофильм режиссёра Джаника Файзиева и Ивана Шухровецкого повествует о взятии Рязани монголо-татарами в XIII веке и о рязанском воине, русском богатыре Евпатии Коловрате.

Сюжет фильма «Легенда о Коловрате»:

В XIII веке уже почти как сто лет Русь распалась на отдельные княжества, непрерывно враждующие между собой.

«Коловрат» «родился» (т.е. получил своё прозвище) в 1223 году, когда произошла битва на Калке и монголы с юга впервые заходили на земли русских княжеств. Тогда, при нападении монгольской засады юный Евпатий был тяжело ранен и стал страдать потерей памяти.

В 1237 году монгольское войско во главе с внуком Чингисхана Батыем (названным в фильме «ханом») снова подошло к русским княжествам, теперь уже с востока. Когда о его приближении узнали в Рязани, княжеский десятник Евпатий Коловрат был послан в орду вместе с княжичем Фёдором на переговоры. Договориться не получилось. Фёдор был убит монголами, но Евпатию Коловрату и ещё нескольким воинам удалось спастись, убив несколько десятков монголов. Когда они смогли вернуться в Рязань, город уже был сожжён Батыем. Евпатий Коловрат собрал отряд мстителей и поставил задачу задержать монгольское войско, надеясь, что соседние русские князья смогут собрать силы для совместного сопротивления. Но помощь от соседей так и не пришла, хотя Евпатию Коловрату и его бойцам удалось несколькими дерзкими рейдами стянуть на себя силы всего монгольского войска и уничтожить множество монгольских воинов.

В итоге Евпатий Коловрат с товарищами держат оборону на укреплённом холме, он даже убивает монгольского военачальника Хостоврула. Большая часть рязанцев гибнет в ближнем бою, а оставшаяся — под обстрелом из пороков (камнемётных машин). В том числе погибает и Коловрат. Батый же, ошеломлённый увиденным, приказывает захоронить его как батыра, соорудив ему курган. Удаётся спастись только дружиннику Каркуну, которому Евпатием перед сражением было поручено вывезти детей погибших рязанцев по реке в безопасное место.

1242 год. В финале фильма, спустя пять лет после подвига дружины Евпатия Коловрата, Каркун в составе объединённого новгородско—владимирского войска выходит на Чудское озеро на бой против немецких рыцарей. Перед боем воины вдохновляют себя воспоминаниями о подвиге Евпатия Коловрата и его товарищей.

Поздравляем Моковецкую Екатерину, учащуюся  10 «А» класса с 3 местом в конкурсе роликов социальной рекламы «Мой стиль жизни сегодня - мое здоровье и успех завтра». Ролик команды нашей школы подтвердил, что ДВИЖЕНИЕ – ЭТО ЖИЗНЬ!

Желаем дальнейших достижений!

Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=h0udM-JOIbg
Мультфильмы про здоровый образ жизни

Подготовка ЦТ