Защитник Отечества

Самое лучшее предназначение есть защищать свое отечество.

Гавриил Державин

7 мая 2018 г. в администрации Первомайского района г. Бобруйска под эгидой Первомайского РК ОО «БРСМ» и Первомайской районной организации ветеранов состоялся диалог поколений «Цветы Великой Победы».

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны Пузыревский Михаил Эдуардович, Чабан Евгений Александрович, Хрущинская Надежда Яковлевна, Ильин Анатолий Иванович и Германов Анатолий Андреевич, а также председатель Первомайской районной организации ветеранов Михновец Валентина Николаевна, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Первомайского района Верас Марта Александровна, первый секретарь Первомайского РК ОО «БРСМ» Галеева Варвара Ивановна и учащиеся средних школ № 20, 28, 30, 32.

Во время диалога разговор шел о священном подвиге народа в годы Великой Отечественной войны. Ветераны рассказывали ребятам о трудных, суровых военных временах, поделились воспоминаниями о тех чувствах, которые испытали в великий День Победы – 9 мая 1945 года. То, что было услышано, не пройдет бесследно, останется в юных сердцах ребят. Это было видно по их неравнодушным лицам.

Кроме этого ребята выразили слова благодарности ветеранам за их подвиги, за смелость, мужество, стремление, отвагу, героизм и пожелали им счастья, теплых эмоций, здоровья и долголетия.

В рамках патриотического проекта «Цветы Великой Победы», в преддверии 73-й годовщины Победы советского народа в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ, волонтеры ОО «БРСМ «Доброе сердце» поздравили ветеранов с Праздником!

Защитник Отечества

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем что такое голод… Для нас Великая Отечественная война – история. Но каждый из нас должен помнить о людях, благодаря которым мы сегодня живем в мирной стране. И мы знаем, что никогда не померкнет подвиг каждого героя.

Учащиеся 5-х классов приняли участие в акции «Чтобы помнили…». Ребята еще раз вспомнили биографию Павла Ивановича Батова, о его героических годах войны. Ребята облагородили территорию около памятника генералу Батову П.И. и возложили цветы

Память — наша совесть

Опять война,
Опять блокада...
А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда:
«Не надо,
Не надо раны бередить».
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне.

И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда —
Не права!

Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она,
Как сила, нам нужна...
(Ю. Воронов)

Дополнительные подразделы:

Найти солдата
Память народа - Проект предусматривает публикацию в Интернет архивных документов и документов о потерях и награждениях солдат и офицеров Первой Мировой войны, развитие ранее реализованных...