Профориентация

Профессиональная ориентация учащихся одно из важных направлений образовательного процесса в ГУО «Средняя школа №32 г. Бобрйуска», осуществляемое педагогами-психологами, педагогами социальными, классными руководителями, библиотекарем под руководством заместителя директора по воспитательной работе

Цель:

создание условий для осознанного  выбора учащимися сферы профессиональной деятельности, оптимально соответствующей личностным особенностям и запросам рынка труда.

Задачи:

• Формировать у учащихся положительное отношение к труду и людям рабочих профессий.
  • Расширять представления учащихся об отраслях и профессиях, потребностях современного рынка труда, требованиях к кадрам .
  • Организовать психолого-педагогическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.
  • Развивать способности учащихся к планированию и реализации карьерных целей.
  • Создавать условия для своевременного профессионального информирования родителей о действующем рынке профессий и образовательных услуг; осуществлять взаимодействие семьи и школы по вопросам профориентации учащихся.

Мероприятия по профориентации учащихся:

• Психологическая диагностика профессиональной ориентации учащихся.
  • Экскурсии в различные организации и на предприятия г. Бобрйуска (РОВД, МЧС, РУПС, Центр занятости населения и т.д.).
  • Неделя профориентации (январь)
  • Встречи с представителями различных профессий, специалистами Управления по труду, занятости и социальной защите населения.
  • родительские собрания, тематические консультации для родителей и др.

Получить консультацию по профессиональному самоопределению учащиеся и их родители могут у педагога-психолога школы Лапаника С.М.

Здесь всегда можно узнать:

самую свежую информацию об условиях поступления в учебные заведения РБ, пройти психологическую диагностику по определению профессиональных склонностей.

Подготовка ЦТ
Выпускнику
Виртуальная Беларусь
Профилактика краж