Акцию «Берегите детей!» проводит ГАИ с 6 по 15 марта

С 6 по 15 марта в Беларуси проходит республиканская профилактическая акция «Берегите детей!»

ГАИ проведет дополнительные обследования технических средств организации дорожного движения и улично-дорожной сети возле школ и иных учреждений образования.

ГАИ напоминает о необходимости проявлять особое внимание при проезде пешеходных переходов, соблюдать скоростные режимы, а также о запрете на парковку ближе 15 метров от пешеходных переходов.

Родителям при выборе одежды для детей советуют выбирать модели, в которых используются светоотражающие элементы.

По информации Госавтоинспекции, в январе-феврале этого года на дорогах страны погибли 2 ребенка, 44 получили травмы.

11 марта стартует республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!»

Правильно вести себя в случае угрозы жизни и умение ориентироваться в сложной ситуации – важные аспекты в жизни человека. В объектах массового пребывания людей – школах, торговых центрах, кинотеатрах и других – правильное поведение в случае эвакуации приобретает повышенное значение. Поэтому весь март МЧС Беларуси по всей республике проведет республиканскую акцию «День безопасности. Внимание всем!».

Первый ее этап пройдет с 11 по 20 марта в местах массового пребывания людей. В кинотеатрах, торговых центрах, на спортивных объектах спасатели развернут интерактивные площадки и яркие зоны активации. Дети и их родители в интересном и запоминающемся формате вспомнят основные правила безопасности, вызова спасателей и алгоритм действий в случае ЧС. Поднимать настроение участникам будут не только активности, но и выступления творческих коллективов. Кроме того, все участники акции для закрепления знаний получат яркую наглядно-изобразительную продукцию – буклеты, наклейки, закладки, календари с героями «Волшебной книги». Также спасатели проведут «уроки безопасности» в школах, разнообразив привычную школьную программу

На втором этапе, который пройдет с 21 по 31 марта, работники МЧС посетят сельские населенные пункты, где проведут «безопасную ярмарку». На мероприятии можно будет поучаствовать в мастер-классах, тематических интерактивных площадках и конкурсах, сфотографироваться в модной фотозоне от МЧС, а самые активные получат необычные креативные подарки. В городах и областных центрах будет организована площадка «Безопасный двор», где небезразличные к своему здоровью люди в формате квест-игр, а также тематических дискотек смогут больше узнать о безопасности, профилактике ЧС и действиях в случае эвакуации.

Широкое использование новых технологий и материалов, различных источников энергии, массовое применение опасных веществ в промышленности и сельском хозяйстве во много раз увеличивает риск возникновения техногенных катастроф. Современные производства постоянно усложняются, проектируются с высокой степенью надежности. Однако добиться абсолютной безаварийности не получается, вот и возникает вопрос: что делать, как защитить себя и свою семью в случае чрезвычайной ситуации?

Для своевременного информирования обо всех видах опасности и о распоряжениях по проведению защитных мероприятий в Беларуси создана система оповещения, действующая на республиканском, территориальном, местном и объектовом уровнях. Сигналы оповещения о ЧС передаются посредством сообщений по узлам радиовещания и телевидению, проводной связи, SMS-сообщений на сотовые телефоны. Включаются также сирены, используются сигналы транспортных средств и уличные громкоговорители.

В первую очередь для привлечения внимания людей подается предупредительный сигнал «Внимание всем!». Узнать его можно по звуку электросирен и других сигнальных средств продолжительностью 3 минуты. Если Вы услышали подобное дома, нужно сразу же включать радиоприемники или телевизоры. В это время передают экстренное сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации, и даются все необходимые рекомендации для последующих действий.

Если же Вы находитесь на работе, отключите оборудование. Приведите в готовность расположенные на оповещаемой территории узлы проводного вещания, включите  радио или телевизор. Расскажите о полученном сигнале остальным и приготовьтесь к прослушиванию речевой информации. Дальнейшее поведение должно определяться непосредственно этими указаниями.

На химически опасных объектах имеются свои локальные системы оповещения, которые должны находиться в режиме постоянной готовности к передаче сигналов и информации. С помощью данной системы об опасности информируется не только руководитель и персонал объекта, но и население, попадающее в зону возможного поражения.

Каждый должен знать – главная опасность кроется в ваших поспешных действиях. В случае возникновения угрозы, прежде всего, сохраняйте спокойствие, не допускайте паники, четко оценивайте обстановку и строго следуйте всем рекомендациям – тогда выход из сложившейся ситуации вы найдете гораздо быстрее!

24 декабря 2018 г.

Волонтёрский отряд "Доброе Сердце" первичной организации ОО "БРСМ" совмесно с ОО  "БРПО" государственного учреждения образования средняя школа №32 г. Бобруйска, в рамках республиканской благотворительной  акции "Чудеса на рождество" 24 декабря посетили Детский дом г.Бобруйска.
Учащимися 5-х классов было организованно новогодняя сказка "12 месяцев", Дед Мороз и Снегурочка подарили подарки и сладкие сюрпризы!
Спасибо всем участникам мероприятия! Ваши Сердца по-настоящему добрые!!!

Все знают, что курение наносит непоправимый вред здоровью. Самое первое, что начинает чувствовать курильщик с годами - кашель, затем появляется отдышка и хронический бронхит. Следующим этапом после появления кашля курение угнетает сердечно-сосудистую систему, существенно повышая риск возникновения инфарктов. Учащиеся нашей школы 8 ноября принимали активное участие в акции «Забей на курение»

Учащиеся 3 "А" класса оказались сами активными, приняв участие в выставке-конкурсе" Лед. Цветы. Фантазия" в номинации" Маленькое чудо"

Дополнительные подразделы:

НДЦ "Зубренок" 50 лет