Государственное учреждение образования "Средняя школа № 32 г. Бобруйска"

Отдел образования, спорта и туризма администрации Первомайского района г. Бобруйска

Дорогие ребята!

Эта страничка для вас! Расписание уроков, звонков, сведения о факультативных занятиях, внеклассных мероприятиях, платных образовательных услугах.

Если вы столкнулись с проблемой, вы всегда можете обратиться за помощью к социальным педагогам и педагогам-психологам нашей школы, на этой страничке вы найдете расписание их работы и телефон службы доверия.

Программу можно установить по ссылке https://www.aurasma.com

Черноокий Денис Олегович,

учащийся  XI  «А» класса

«Если вам скажут: «Так никто не делает» - отвечайте: «А я кто!»

Самый опасный соблазн: не походить ни на кого.

Альберт Камю

Эта фраза из письма М. Цветаевой к детям русских эмигрантов заставила меня задуматься: «Стоит ли быть не как все?»

Человек – существо общественное, и мнение большинства правит людьми. Такую мысль высказал Блез Паскаль еще в середине XVII века, но с тех пор ничего не изменилось. С раннего детства мы привыкаем следовать мнению окружающих: родителей, учителей – потому что еще не в силах делать что-либо новое самостоятельно. По мере взросления и становления личности подросток пытается выделиться, но он боится быть непонятым и остаться в одиночестве. Именно в этот момент важно, чтобы рядом был человек, который бы объяснил две истины. Первая заключается в том, что сама Природа создала людей непохожими друг на друга. В этой непохожести и состоит вся красота жизни, вся суть ее продолжения. Вторая истина состоит в том, что никогда не надо бояться одиночества, потому что человек приходит в этот мир один и покидает его один. Быть непохожим – не обязательно быть отшельником, оторванным от человечества.

Быть не как все – значит иметь свой собственный взгляд на происходящее, не поддаваться мнению большинства. По-моему, вся история человечества является доказательством того, что успеха и признания добиваются люди, которые не бояться смотреть на жизнь по-своему. Лишь только отчаянные смельчаки становятся великими музыкантами, учеными, художниками. Они не бояться этой непохожести и не представляют себя частью серой массы. «Скажите на милость, почему человек должен держать себя в точности так, как прочие люди, как масса, как толпа?» - говорил когда-то Сальвадор Дали.

Если мне возразят, что легко стать непохожим на других, я с ними не соглашусь. Это ежедневная работа над собой, которая требует огромной силы воли, недюжинной смелости и целеустремленности. Не раз на этом пути захочется все бросить и идти за толпой: ведь так легче.  И в этот момент вспоминаются слова М. Твена: «Всякий раз, когда вы обнаруживаете себя на стороне большинства – время остановиться и задуматься».

Я считаю, что не нужно бояться «непохожести», а нужно, чтобы каждый человек нашел свою «непохожесть». Только тогда расцветут его таланты и человек  осознает, что цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы своей индивидуальностью заставлять мир не стоять на месте, делать его лучше. Ведь «когда изменяемся мы, изменяется мир».

Рекомендации психолога

Дорогие ребята!

Если вы оказались в сложной жизненной ситуации и не знаете как поступить, воспользуйтесь телефоном доверия.

8-801-100-1611

Ссылка: https://vk.com/public154573986

Классные часы в 1-11 классах «Нам мир завещано беречь», «Мир-это основа жизни»; конкурс чтецов «Подари улыбку миру»; конкурс рисунков «Воспоминания о прекрасном лете» (для учащихся 1 классов); изготовлены коллажи на темы жизненных ценностей (спорт, здоровье, семья), «Мы за жизнь!»; флеш-моб «Мы разные, но всё же мы вместе!», пожелания планете Земля на тему «Мир - это основа стабильной жизни» (с составлением презентации).

Учащиеся школы приняли участие в культурно - спортивном празднике «Первомайская радуга талантов».

Благотворительный марафон по сбору средств на реконструкцию детской больницы, стартовавший в Бобруйске в начале сентября, завершился большим концертом на площади Ленина.

В нем приняли участие лучшие творческие коллективы города, а также звезды белорусской эстрады – Алексей Хлестов, Георгий Колдун, группа «Дядя Ваня», бобруйская рок-группа «Skynet».

Осенний балл для учащихся 9-11 классов состоялся 30.10.2017. Ребята принимали активное участие в конкурсной и танцевальных программах.

Осень, все-таки, сказочное время. Ветер, словно в танце, медленно кружит листья в воздухе. И они плавно опускаются под ноги прохожим. Деревья таинственно шепчутся в тишине. Кажется, что вот-вот появится волшебник и исполнит ваше самое заветное желание. А какое заветное желание у каждой девочки? Конечно же, почувствовать себя прекрасной принцессой.

В конкурсе участвовали представительницы 9-11 классов. Каждая из них уже была достойна победы. Все участницы подошли к делу очень ответственно, целый месяц старательно готовились к конкурсу. Вместе с классом они придумывали творческие номера, постоянно репетировали, учились правильно ходить и держаться на сцене. И не зря! На конкурсе участницы открылись с новой стороны и удивили жюри и зрителей своими талантами.

13 ноября 2017 года прошёл зональный этап областного конкурса «Юные спасатели шутят» среди учащихся школ. Местом проведения мероприятия стало ГУО «Средняя школа г. Бобруйска № 28». Пошутить и поиграть собрались команды школ Бобруйска и Бобруйского района, а также школьники Глуска, Осиповичей, Кировска и Кличева.

Ребята в шутливой форме, как и полагается настоящим КВН-щикам, представляли себя в конкурсе «фристайл», а в  «биатлоне» зачитывали череду смешных новостей. По ходу игры школьники раскрывали темы касающиеся правил поведения в чрезвычайных ситуациях, пропаганды ОБЖ, популяризации профессии спасателей-пожарных, деятельности белорусской молодёжной общественной организации спасателей- пожарных.

Жюри оценило достойную подготовку команд. А вот  победителя назовут уже после того, как отшутятся все команды области.

Дополнительные подразделы:

Здоровый образ жизни