Дорогие ребята!

Эта страничка для вас! Расписание уроков, звонков, сведения о факультативных занятиях, внеклассных мероприятиях, платных образовательных услугах.

Если вы столкнулись с проблемой, вы всегда можете обратиться за помощью к социальным педагогам и педагогам-психологам нашей школы, на этой страничке вы найдете расписание их работы и телефон службы доверия.

Экстренная психологическая помощь

Круглосуточная экстренная психологическая помощь для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации –

8-801-100-1611

ГУО "Социально-педагогический центр Первомайского района г.Бобруйска":

213827  Республика Беларусь,
г. Бобруйск, ул. Орджоникидзе, 12 Тел./факс: 78-60-23 (приемная, директор),
78-50-28 (отдел охраны детства),
78-50-27 (отдел диагностики социальной дезадаптации и реабилитации; отдел информационно-аналитической и методической работы)

По вопросам усыновления
обращаться по
тел.: 78-50-32

Телефон доверия: 78-60-61
Ежедневно с 17.00-20.00,
кроме воскресенья.

Информируем, что во исполнение пункта 2.4 протокола заседания Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий при Совете Министров Республики Беларусь от 08.12.2017 № 1 информируем Вас о телефонах доверия (психологической помощи), действующих в Республике Беларусь, в том числе, об адресах и телефонах центров дружественного отношения к подросткам.

Ссылка: http://xn----ctbcgfviccvibf9bq8k.xn--90ais/statya-339

Черноокий Денис Олегович,

учащийся  XI  «А» класса

«Если вам скажут: «Так никто не делает» - отвечайте: «А я кто!»

Самый опасный соблазн: не походить ни на кого.

Альберт Камю

Эта фраза из письма М. Цветаевой к детям русских эмигрантов заставила меня задуматься: «Стоит ли быть не как все?»

Человек – существо общественное, и мнение большинства правит людьми. Такую мысль высказал Блез Паскаль еще в середине XVII века, но с тех пор ничего не изменилось. С раннего детства мы привыкаем следовать мнению окружающих: родителей, учителей – потому что еще не в силах делать что-либо новое самостоятельно. По мере взросления и становления личности подросток пытается выделиться, но он боится быть непонятым и остаться в одиночестве. Именно в этот момент важно, чтобы рядом был человек, который бы объяснил две истины. Первая заключается в том, что сама Природа создала людей непохожими друг на друга. В этой непохожести и состоит вся красота жизни, вся суть ее продолжения. Вторая истина состоит в том, что никогда не надо бояться одиночества, потому что человек приходит в этот мир один и покидает его один. Быть непохожим – не обязательно быть отшельником, оторванным от человечества.

Быть не как все – значит иметь свой собственный взгляд на происходящее, не поддаваться мнению большинства. По-моему, вся история человечества является доказательством того, что успеха и признания добиваются люди, которые не бояться смотреть на жизнь по-своему. Лишь только отчаянные смельчаки становятся великими музыкантами, учеными, художниками. Они не бояться этой непохожести и не представляют себя частью серой массы. «Скажите на милость, почему человек должен держать себя в точности так, как прочие люди, как масса, как толпа?» - говорил когда-то Сальвадор Дали.

Если мне возразят, что легко стать непохожим на других, я с ними не соглашусь. Это ежедневная работа над собой, которая требует огромной силы воли, недюжинной смелости и целеустремленности. Не раз на этом пути захочется все бросить и идти за толпой: ведь так легче.  И в этот момент вспоминаются слова М. Твена: «Всякий раз, когда вы обнаруживаете себя на стороне большинства – время остановиться и задуматься».

Я считаю, что не нужно бояться «непохожести», а нужно, чтобы каждый человек нашел свою «непохожесть». Только тогда расцветут его таланты и человек  осознает, что цель жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы своей индивидуальностью заставлять мир не стоять на месте, делать его лучше. Ведь «когда изменяемся мы, изменяется мир».

Дополнительные подразделы:

Подготовка ЦТ
Выпускнику
Виртуальная Беларусь
Профилактика краж
В этом разделе Вы найдёте полезную информацию о том, как не стать жертвой кражи, что делать, если Вы потеряли мобильный телефон или другую ценную вещь. А что делать, если Вы нашли ценную вещь?...
Акции

Молоденжный парламент