Государственное учреждение образования "Средняя школа № 32 г. Бобруйска"

Отдел образования, спорта и туризма администрации Первомайского района г. Бобруйска

Уважаемые родители!

Администрация ГУО СШ № 32 по вопросам организации питания детей в учреждении образования доводит до вашего сведения следующую информацию:

1. Бесплатным питанием за счет средств республиканского и местных бюджетов обеспечиваются учащиеся:

1.  из малообеспеченных семей (семей, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством Республики Беларусь за два последних квартала, т.е. менее 197 рублей 57 копеек в месяц)
  2. из семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (с длительностью пребывания в учреждении образования от 6 до 8 часов обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием);
  3.  из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы;
  4. из семей военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнения обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия;
  5. из семей начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий;
  6. из семей работников, обслуживавших действующий воинский контингент в Афганистане или в других государствах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий, кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства;
  7.  из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, кроме случаев, когда гибель (смерть) наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства.
  8. учащиеся, находящиеся в социально-опасном положении, обеспечиваются бесплатным одноразовым питанием;
  9.  учащиеся из числа детей-инвалидов.

2. Для получения бесплатного питания родители или иные законные представители с 1 по 25 августа подают заявление руководителю общеобразовательного учреждения.

К заявлению прилагаются:

• малообеспеченных семей - сведения о доходах за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и справка о месте жительства и составе семьи;
  • многодетных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, обучающихся в школах, гимназиях, лицеях - удостоверение многодетной семьи;
  • для семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы - удостоверение инвалида;
  • для семей, указанных в абзацах III и V первого пункта - удостоверение инвалида о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение;
  • для семей, указанных в абзацах IV, IX первого пункта - удостоверение инвалида;
  • для семей, указанных в абзаце VI первого пункта - удостоверение о праве на льготы и вкладыш в данное удостоверение.
  1. Среднедушевой доход семьи учащегося для предоставления бесплатного питания детям из малообеспеченных семей исчисляется за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за бесплатным питанием, и определяется путем деления совокупного дохода всех членов семьи за расчетный период на число месяцев в этом периоде и на количество членов семьи, учтенных в ее составе.

При определении среднедушевого дохода семьи учащегося в составе семьи учитываются его мать и отец, дети, не достигшие 18 лет, дети в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования, а также инвалиды с детства I и II группы, получающие социальные пенсии.

1. Решение о предоставлении бесплатного питания по заявлениям, поданным с 1 по 25 августа, принимается комиссией в течение 5 дней после истечения указанного срока подачи заявлений и оформляется приказом руководителя общеобразовательного учреждения.

В случае обращения за предоставлением бесплатного питания после 25 августа комиссия принимает решение о его предоставлении в течение 5 дней со дня подачи заявления. При этом бесплатное питание предоставляется со дня принятия комиссией такого решения.

Новогодняя сказка

Бобруйск-культурная столица Беларуси 2017