Ссылка: http://www.adu.by/ru/ucheniky/shkola-aktivnogo-grazhdanina.html

В учреждении образования состоялся день информирования для учащихся VӀӀӀ-ХӀ классов в рамках работы «Школы Активного Гражданина». Тема для обсуждения: «Я – гражданин Республики Беларусь». В гости была приглашена Верас Марта Александровна, главный специалист сектора по идеологической работы и по делам молодёжи администрации Первомайского района г.Бобруйска.

Учащиеся получили познавательную информацию о Конституции Республики Беларусь. Верас Марта Александровна рассказала о молодёжной политике государства, а также  города Бобруйска.

Учащимся были вручены подарочные издания «Я– гражданин Республики Беларусь».

28.02.2019 в рамках единого дня информирования по теме «Почётное звание – солдат Беларуси», в учреждении образования состоялась встреча учащихся 9-11 классов с членами общественного объединения «Бобруйская городская организация Союз десантников Могилёвской области» в лице председателя Селезнёва Артура Васильевича, Субботина Валентина Николаевича, Голяк Станислава Валентиновича, Семёнова Владимира Семёновича. В проведении мероприятия также приняли участие курсант учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» факультета внутренних войск Бокаленко Р.И. и лейтенант внутренних войск Рыбачёнок Андрей Владимирович. С большим интересом учащиеся выслушали воспоминания гостей о суровых испытаниях, самоотверженности и отваге десантников. В торжественной обстановке председатель Союза десантников Могилёвской области наградил юбилейными медалями «30 лет вывода советских войск из Афганистам» своих товарищей. С информацией о Вооружённых силах Республики Беларусь как гаранта безопасности выступила учитель основ безопасности жизнедеятельности Колоткова Т.В в блоке «Вооружённые Силы Республики Беларусь». Курсант учреждения образования «Военной академии Республики Беларусь», факультета внутренних войск Бокаленко Р.С. проинформировал учащихся о системе военного образования в блоке «Подготовка квалифицированных военных военных кадров» При проведении дня информирования были использованы мультимедийные презентации Национального института образования, общественного объединения «Бобруйская городская организация Союз десантников Могилёвской области», учреждения образования «Военная академия Республики Беларусь» факультета внутренних войск. Рассмотренные вопросы не оставили никого равнодушными и в дальнейшем планируется продолжить взаимодействие.

24.01.2019 в рамках проведения Школы Активного Гражданина, единого дня информирования по теме «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции», в учреждении образования состоялась встреча с Лукомским Е.А., депутатом городского совета депутатов, директором СДЮШОР №3, а также с Хилько О.В., мастером спорта международного класса по вольной борьбе, участником Олимпийских игр 2004, 2008 годов, чемпионом и призёром мира и Европы, и с Барановской А.В., инструктором-методистом. Учащиеся школы узнали много интересного о значимых событиях в Республике Беларусь: о проведении Республиканского новогоднего бала для молодёжи во Дворце Независимости, о 15-ом Рождественском международном турнире любителей хоккея на приз Президента Беларуси. Гости рассказали также о своих спортивных, профессиональных достижениях. Ребята долго не отпускали спортсменов: задавали вопросы о том, как добиться результатов в спорте, какие черты характера должны быть у человека, чтобы стать Олимпийским чемпионом, интересовались, как можно записаться в спортивные секции и др.

В учреждении образования состоялся день информирования для учащихся 8-11 классов в рамках работы «Школы Активного Гражданина». Тема для обсуждения – «Будущее Беларуси – это мы!» В гости были приглашены Тарабеев Сергей Александрович, заместитель начальника производственного отдела ЗМШ Шинного комбината, Севастьянов Александр Николаевич, главный инженер СКГШ Шинного комбината и Чеботарёв Сергей Юрьевич, депутат городского совета депутатов. Рассмотренные вопросы: «Благотворительная акция «Наши дети» под патронатом Президента Республики Беларусь»; «Детское Евровидение-2018»; «Республиканский семинар-совещание о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси.

Учащиеся интересовались производством шин на самом большом заводе города, планами по его развитию и модернизации, где можно получить профессию, чтобы работать на заводе, опасно ли для экологии производство шин и многим другим. Также актуальными были вопросы оказания благотворительной помощи детям работников завода.

В рамках  проведения "Школы   Активного Гражданина" в учреждение образования были приглашены Куликов В.В., заместитель директора крупнопаннельного домостроения, и Пугач В.С., рабочий завода. Тема выступлений- "Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября". Рассмотренные вопросы: "100-летие ВЛКСМ. Всреча А.Г. Лукашенко с  активом Белорусского республиканского союза  молодёжи", "Беларусь- одна из лучших стран для жизни людей", "Октябрьская революция- это праздник мира и истинных прав человека". Были просмотрены и обсуждены видеоролики о Беларуси.Учащиеся активно задавали вопросы гостям, интересовались организацией молодёжного движения на заводе КПД,  перспективой развития завода.

НДЦ «Зубренок» 50 лет