Шестой школьный день

Шестой школьный день является частью целостной учебно-воспитательной системы школы. Организационно-воспитательная работа в шестой школьный день недели организована согласно инструктивно-методическим рекомендациям Министерства образования РБ.

Шестой день учебной недели используется для укрепления физического, психологического и морального здоровья, интеллектуального развития и гражданского становления школьника, участия детей и подростков в полезных делах.

Учащиеся 2-8 классов посетили город Гомель, побывали во дворце Дворец Румянцевых и Паскевичей посетили краеведческий музей, погуляли по парку, покатались на аттракционах, на теплоходе по реке Сож. Было весело и интересно. Понравилось не только детям, но и родителям.проплыли по реке Сож. Погуляли в парке.

Наша маленькая "Семья" пришедших учащихся отлично провели время на футбольном поле, где не лишним игроком стала мама одного из учащихся, затем ребята поучаствовали в спортивных состязаниях, по окончанию устроили вело пробежку!!! Было море позитива, настроения)))

Учащиеся нашей школы посетили деревню Красный берег, где смогли познакомиться с историей родного края, отраженной как в мемориале, посвящённом детям, замученным в годы ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, так и дворцово-парковым комплексом, отражающим богатство и красоту нашей Родины…

Пересылочный лагерь "Красный Берег'' был создан фашистами для сбора крови солдатам вермахта. Отсюда в Германию было отправлено 1990 детей в возрасте 8—14 лет.

"Стоит на рейде"" белоснежный кораблик — увеличенная копия тех, что дети делают из тетрадных листочков и весной отправляют в плавание по юрким ручейкам. На парусах каменного кораблика — имена замученных детей.

Жлобинский район. Посёлок Красный Берег. Здесь находится один из самых красивых и в то же время малоизвестных широкому кругу дворцово-парковых комплексов Беларуси. Речь о роскошной усадьбе конца XIX века. В путеводителях она именуется как усадьба генерал-лейтенанта Гатовского.

12 мая в субботу, прошла спортивная игра во дворе школы: дети и родители показали мастерство в вождении велосипеда, установки палатки, собирали рюкзак и др.

Хатынь – это не просто памятник погибшим, это скорбь народа по людям, которые не дождались этого светлого дня Победы и погибли, даже не от обстрелов или мин, а просто так по прихоти завоевателей, которые в своем зверстве не знали границ. Мемориальный комплекс носит название деревни, которая находилась на этом месте, жителей которых сожгли заживо фашисты.

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем что такое голод… Для нас Великая Отечественная война – история. Но каждый из нас должен помнить о людях, благодаря которым мы сегодня живем в мирной стране. И мы знаем, что никогда не померкнет подвиг каждого героя.

Учащиеся 5-х классов приняли участие в акции «Чтобы помнили…». Ребята еще раз вспомнили биографию Павла Ивановича Батова, о его героических годах войны. Ребята облагородили территорию около памятника генералу Батову П.И. и возложили цветы

Память — наша совесть

Опять война,
Опять блокада...
А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда:
«Не надо,
Не надо раны бередить».
Ведь это правда, что устали
Мы от рассказов о войне
И о блокаде пролистали
Стихов достаточно вполне.

И может показаться:
Правы
И убедительны слова.
Но даже если это правда,
Такая правда —
Не права!

Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память — наша совесть.
Она,
Как сила, нам нужна...