Сделайте Интернет безопасным для своих детей

ИНТЕРНЕТ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕКРАСНЫМ ИСТОЧНИКОМ ДЛЯ НОВЫХ ЗНАНИЙ, ПОМОГАЕТ В УЧЕБЕ, ЗАНИМАЕТ ДОСУГ. НО В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, СЕТЬ ТАИТ В СЕБЕ МНОГО ОПАСНОСТЕЙ. КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ И ДЕТЕЙ В ИНТЕРНЕТЕ?

Группы смерти в социальных сетях уже давно не новость. Это «молодежное» движение продолжается не первый год, а количество погибших детей перевалило за сотни. Почему группы в соцсетях доводят детей до самоубийств?

Киты одни из немногих млекопитающих, которые осознанно идут на суицид, выбрасываясь на скалы или на сушу. Может быть, именно поэтому этот морской гигант стал символом группы смерти.

«Море китов», «f57», «Тихий Дом» «Разбуди меня в 4.20» – все это небольшая часть групп смерти столь актуальных сейчас среди подростков. Почему актуальных?

Потому что это игра, и она затягивает. Только приз в ней - смерть, а правила игры диктуются совершенно незнакомыми людьми. На самом деле, все далеко от веселых игр – детей просто запугивают и шантажируют.

Видимое благополучие может рухнуть в любой момент при отсутствии должного психологического контакта между родителями и детьми. Вечно занятой кружками и секциями ребенок все равно может попасть под чужое влияние, если удастся «залезть ему в голову», а с распространением интернета и соцсетей это сделать гораздо проще. Мы не призываем к тотальному контролю за детьми в интернете и офлайн, мы призываем вас научиться общаться с ними, а не только воспитывать — это гораздо эффективнее любого запрета.

– расспросите ребенка о его виртуальных друзьях;

– заходите в интернет вместе с ребенком. Объясняйте, что и как там устроено, побуждайте ребенка делиться своими впечатлениями, спрашивать совета;

– попросите ребенка рассказывать вам о любых неприятных ситуациях, связанных с его общением в интернете;

– запретите ребенку выдавать свои личные данные (адрес, телефон, дорогу, по которой он ходит в школу, и прочее);

– пообещайте, что вы не будете сердиться и не запретите пользоваться компьютером, что бы ни случилось;

– расскажите своему ребенку, что многое из того, что можно увидеть или прочесть в Сети, не является правдой, не стоит всему безоговорочно верить;

– объясните ребенку, что его виртуальный друг в реальном мире может оказаться не тем, за кого себя выдает;

– также контролируйте своих детей в Сети с помощью специальных программ. Они помогут вам отделить вредоносное ПО, понять, какие сайты посещал ваш ребенок, что он там делал;

– помните, что запрет на пользование компьютером не дает желаемых результатов;

– будьте другом своему ребенку, интересуйтесь его увлечениями и обсуждайте возникающие у него проблемы.

Телефоны экстренной психологической помощи

Телефон доверия для детей и подростков (анонимный, работает 24 часа в сутки): 80225434024

Ссылка: http://www.google.ru/safetycenter/families/start/

Попечительский совет