Государственное учреждение образования "Средняя школа № 32 г. Бобруйска"

Отдел образования, спорта и туризма администрации Первомайского района г. Бобруйска

Исследовательская деятельность

Когда: 02 апреля 2017 в 12:00

Закончился городской конкурс работ исследовательского характера учащихся начальных классов «Первые шаги – 2017». Нашу школу представляла Янилионите Софья, учащаяся 3 "А" класса. Её работа "Хлеб собственного приготовления" понравилась жюри. Хлеб, который Софья испекла вместе с мамой, всем понравился. 1 место!!! Ура! Мы рады и надеемся, что такой старт в исследовательском движении станет примером для всей начальной школы!

дипломом 1 степени отмечена работа «Выгодная покупка мобильного телефона» ученицы 6 «В» класса Жлобич Ульяны, предмет математика (учитель Филатова Т.В.);

дипломом 2 степени отмечена работа «Экспонаты школьной музейной комнаты, изготовленные в результате занятий белорусскими крестьянами домашними промыслами» учениц 7 «А» класса: Белецкой Юлии, Федоренчик Виктории, предмет история (учитель Хмелева А.Ю.);

дипломы 3 степени у Ващенко Кристины, Ляпичевой Юлии, Черноокого Дениса учащихся 10 «А» класса с работой «Слова на букву «А» в современном литературном языке»", предмет русский язык (учитель Петрова Е.А.) и дипломом 3 степени отмечена исследовательская работа «Лазер и мы» учащихся 10 «А» класса Мурашова Александра, Черноокий Денис, секция физика (учитель Шилкин И.Г.).

16 января 2016 года была проведена школьная конференция исследовательских работ  учащихся, с целью активизации исследовательской деятельности школьников как средства повышения качества образования, развития творческой активности учащихся.

На конференции было представлено 8 исследовательских работ школьников:

1. Чёрная дыра, что это такое? Учащихся 8 «В» класса Гомонова Владислава и Свиридова Евгения;
  2. Топонимы и народные микротопонимы деревень учащихся 6 «А», 6 «В» и 9 «Г» класса, учащейся 9 «Г» класса Хмелёвой Татьяны;
  3. Перспективы выращивания агрокультурных растений посредством метода гидропоники на примере перьевого лука, учащейся 9 «В» класса Лукьянович Натальи;
  4. Гедиминовичи – династия князей Великого княжества Литовского, достойная экранизации, учащихся 9 «Г» класса Бурачковой Ангелины и Мурашовой Александры;
  5. Простая вода и непростые факты о ней, учащихся 8 «А» класса Максимовой Марии и Гайшун Яны;
  6. Золото из камня: миф или реальность, учащихся 9 «А» и 9 «Б» класса Черноокого Дениса и Вадютиной Вероники;
  7. Изучение луны через телескоп, сделанный собственными руками, учащихся 8 «А» класса Лещени Алексея и Семёнова Андрея;
  8.  Интересные факты о всех галактиках нашей вселенной, учащейся 8 «В» класса Туровой Светланы.

Каждый ученик объяснял выбор своей темы, доказывал актуальность своей работы, её практическое применение. Дети с интересом слушали своих товарищей. Не меньший интерес проявляли и учителя — в каждой работе можно было найти изюминку, сделать для себя открытие.

Каждая представленная работа заслуживала к себе отдельного внимания. И не без труда, судейской коллегии в составе: Руденковой Ж. В.,  Хмелёвой А. Ю.,  Кадышевой Р. Р., Молчановой Н. В., Бегун Д. Ф., Желдаковой Т. С. пришлось определять победителей конференции.

Дипломом I степени награждены: Хмелёва Татьяна, Лукьянович Наталья, Черноокий Денис и Вадютина Вероника.

Дипломами II степени: Бурачкова Ангелина, Мурашова Александра, Лещеня Алексей и Семёнов Андрей.

Поощрительными дипломами: Гомонов Владислав и Свиридов Евгений, Максимова Мария и Гайшун Яна, Турова Светлана.

Поздравляем победителей!!!

Исследовательская деятельность 2015/2016 уч. год

В исследовательской деятельности результативно выступление на городской конференции 4 учащихся: Бурачкова Ангелина 9Г, Мурашова Александра 9Г "Гедеминовичи-династия князей ВКЛ достойная экранизации" диплом 3 степени, предмет история, дипломом 3 степени отмечена исследовательская работа "Топонимика и народная топонимика деревень учащихся 6а, 6в, 9г", секция краеведенье (учитель Хмелева А.Ю.), дипломом 3 степени отмечена работа Лукьянович Наталии "Перспектива выращивания агрокультурных растений на примере перьевого лука", предмет биология (учитель Мастерских М.С.)

Олимпиады

Бобруйск-культурная столица Беларуси 2017