Областной проект «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

Учащиеся девятых классов продолжают знакомство с историей освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в ходе Бобруйской наступательной операции. 9 октября они посетили братскую могилу советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны при освобождении г. Бобруйска, в которой похоронено 117 воинов (ул. Еловики). Памятник - соединённые под углом стелы (в виде развёрнутой книги) с именами погибших, горит Вечный огонь.  Также учащиеся посетили мемориал в честь павших в 1944 году воинов-освободителей (ул. Минская). Мемориал выполнен в виде открытой книги, расположенной полукругом, на страницах которой увековечены имена 938 погибших героев.

В рамках областного проекта "#Мая_Зямля_Прыдняпроуе" учащиеся 4 "А" класса посетили городскую библиотеку №6 им.Н.Островского. С ребятами провели интересное занятие по обрядам и традициям белорусского народа, попробовали хлеб, приготовленный  по старинным рецептам, примерили народные костюмы. Все были в восторге!

2 октября учащиеся отправились в поход выходного дня по маршруту «Луковая гора – Щатково», чтобы насладиться неповторимой красотой родной природы, с пользой провести время в окружении одноклассников. На территории Ландшафтного заказника местного значения "Луковая гора" с 30-ти метровой высоты полюбовались живописным видом на луг и речную долину. Почтили память воинов, павших в июне 1944 года при освобождении города, на братских могилах в посёлке Березина и в деревне Щатково. У скульптурной композиции «Воин с развернутым знаменем» в честь воинов, форсировавших реку Березина в июне 1944 года, послушали рассказ о Бобруйской наступательной операции. Когда Красная Армия практически заканчивала операцию по освобождению Бобруйска, вела ожесточенные бои в черте города, командование фашистских войск предприняло попытку вырваться из окружения. Собрав последние усилия, ночью 29 июня противник под прикрытием артиллерии пошел на прорыв. Прорвав оборону, они имели возможность, переправившись у деревни Щатково через Березину, соединиться со своими войсками возле Марьиной Горки. Завязались ожесточенные бои, в которых существенные потери несли обе стороны. За героизм, проявленный в бою за переправу в Щатково, звание Героя Советского Союза посмертно было присвоено Чернышу А. И., Колодко Н.А., Масловскому И.Ф., Изюмову Н.А.

25 сентября учащиеся нашей школы посетили мемориальный комплекс «Жертвам фашизма» на территории Бобруйской крепости.

Двадцать восьмого июня 1941 года наш город был полностью захвачен немецко-фашистскими войсками. На территории Бобруйской крепости находился пересыльный лагерь для военнопленных № 131. Всего за трёхлетний период оккупации Бобруйска было уничтожено около 44 тысяч советских военнопленных. В П-образной крепостной казарме накануне 7 ноября 1941 года фашисты устроили поджог. В результате тысячи узников сгорели заживо, а 1 700 человек расстреляли из автоматов и пулеметов при попытке к бегству.

Учащиеся 7Б класса сходили на осеннюю фотопрогулку «По улицам города». С целью расширения представлений о названиях улиц, объектов, находящихся в нашем городе, их назначении, происхождении.
Учащиеся подготовили краткие сообщения о топонимах улицы Батова и бульвара Приберезинский. Также обсудили с учащимися осенние
явления в природе во всем их многообразии и взаимосвязях.Прогулки доставляют детям большую радость и позитивные эмоции. На основе впечатлений, полученных в процессе наблюдений, воспитываются любовь к родной природе, любознательность, наблюдательность, экологическая культура

В рамках реализации проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» учащиеся нашей школы посетили:

Свято – Ильинский храм. Памятник деревянного зодчества с элементами ретроспективно-русского стиля, входит в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Храм был построен в 1893 году в деревне Кулешовка Климовичского района Могилёвской области. В 2004 году перенесён в Бобруйск, где заново освящён в 2013 году.

Луковая Гора. Ландшафтный заказник местного значения "Луковая гора" образован в 1994 г. с целью сохранения характерных форм рельефа Центрально-Березинской водно-ледниковой равнины с богатым растительным и животным миром. Протяженность ландшафтного заказника – 1000 м, общая площадь – 30,5 га. На север от г. Бобруйска около поселка Березина русло реки почти вплотную подходит к правому склону речной долины, высота которого над поймой составляет около 30 м.

Братская могила (посёлок Березина). Братская могила советских воинов, погибших при освобождении города в июне 1944 года. Обелиск установлен в 1956 году

ПАМЯТНЫЙ ЗНАК В ЧЕСТЬ ВОИНОВ-ОСВОБОДИТЕЛЕЙ (д. Щатково). Скульптурная композиция «Воин с развернутым знаменем» в честь воинов, форсировавших реку Березина в июне 1944 года, была установлена в 1985 году на месте переправы через реку Березину. В 1970 году была установлена плита в память о боевой деятельности подпольщиков в годы Великой Отечественной войны

Братская могила (Щатково). В братской могиле похоронены воины 129-й Орловской стрелковой дивизии 3-й армии 1-го Белорусского фронта, погибшие в конце июня 1944 г. при освобождении Бобруйского района от фашистских оккупантов. Среди захороненных воинов 129-й стрелковой дивизии ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Николай Алексеевич Колодко и Иван Федорович Масловский.

kids.pomogut.by
    Ресурсный банк досуга
    Управление по образованию Могилевского областного исполнительного комитета
    Областной проект «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»