Работа с талантливыми учащимися

Работа с талантливыми  учащимися

В учреждении образования  работает Центр по работе с талантливыми учащимися с целью осуществления качественной подготовки учащихся к предметным олимпиадам, исследовательской деятельности.

Основная цель работы – формирование эффективной социально-образовательной среды для обучения и развития талантливых учащихся. Деятельность Центра направлена на реализацию основных направлений плана работы Центра по работе с талантливыми учащимися. Перед педагогами были поставлены следующие задачи:

- совершенствовать научно-методическое, психолого-педагогическое сопровождение обучения и развития талантливых учащихся;

- создать условия для реализации интеллектуальных, творческих, исследовательских, коммуникативных способностей талантливых учащихся;

- формировать у учащихся жизненные установки на максимальную реализацию своих способностей.

Реализация данных целей осуществляется через следующие основные направления работы с одаренными детьми:

1. Создание комплекса диагностических процедур и методов, направленных на раннее выявление и отслеживание развития одаренных учащихся школы, включающего в себя адресный мониторинг динамики достижений победителей олимпиад, конкурсов различного уровня;
  2. Интеграция различных субъектов образовательной деятельности через разработку и активное использование информационных технологий в организации работы с одаренными детьми.
  3. Непрерывное психолого-педагогическое сопровождение развития одаренных детей.
  4. Организация подготовки педагогических кадров к работе с одаренными детьми, которая включает себя переподготовку, повышение квалификации по вопросам сопровождения одаренного ребенка на базе МГОИРО, АПО и др.
  5. Создание системы мотивационной поддержки педагогов через разработку системы доплат за работу с одаренными детьми, организацию содержательного досуга одаренных детей в каникулярный период времени и др.

Всего в банк учащихся с интеллектуальной одаренностью в текущем учебном году включено 90 школьников 3-11 классов. Из них 20  обучающихся занимаются исследовательской деятельностью, 90 - охвачено олимпиадным движением.

24 марта 2018 года прошел городской фестиваль наук, на котором состоялось церемония награждения победителей и лауреатов городского конкурса исследовательских работ учащихся. Учащиеся 8 «А» класса Белецкая Юлия и Федоренчик Виктория были награждены дипломами второй степени за исследовательскую работу «Трагедия в д. Малимоны в годы Великой Отечественной войны», руководитель учитель истории Хмелёва А. Ю.. Учащиеся 10 «А» класса Моковецкая Екатерина и Собчук Дарья – дипломами второй степени за работу «Британские жесты для невербального общения» руководитель учитель английского языка Семёнова О. А.. Учащаяся 8 «А» класса Михайловская Анна награждена дипломом третьей степени за исследование по теме «Чрэзвычайнае: гісторыя ў тапонімах», руководитель учитель белорусского языка и литературы Пахомова Татьяна Ивановна и учащийся 7 «А» класса Бобков Евгений награждён дипломом третьей степени за исследовательскую работу «В мире звука», руководитель учитель физики Шилкин Игорь Геннадьевич.

Благодарим учащихся и педагогов, представившим исследовательские работы. Пусть каждый день ваш труд дарит вам неоценимую возможность совершать открытия. Отличного вам настроения, верных друзей и новых открытий! Желаем всем участникам дальнейших успехов в исследовательской деятельности!

Есть вопрос или комментарий?..

Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.

Вернуться в раздел Работа с талантливыми учащимися

Молоденжный парламент