Правила противопожарной безопасности

Памятка для родителей к весенним каникулам.

Уважаемые взрослые! Бабушки, дедушки, родители, старшие братья и сестры! До весенних каникул остаются считанные дни. Многие ребята отправятся в гости к бабушкам и дедушкам, некоторые останутся дома, однако в любом случае каждому из них необходимо напомнить основные правила безопасности.

Итак:

-Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

-Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

-Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.

-Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

-Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими.

-Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

-Дайте ребенку какое-нибудь задание, поручение, одним словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

-Отправляя детей в деревню или на дачу, еще раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы, тополиного пуха – достаточно частое «развлечение» детей дошкольного и младшего школьного возраста.

-Если Вы затеяли на даче длительное строительство или ремонт, оградите опасные участки. Инструменты и материалы убирайте в недоступные для детей места, доставая их по мере необходимости. Объясняйте детям, что игры на стройке или в местах, где ведётся ремонт, небезопасны.

-Ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения.

-Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно Ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

Помните! Ребенок берёт пример с Вас! Пусть Ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его.

Группа пропаганды и взаимодействия с

общественностью Бобруйского ГРОЧС

«МЧС Беларуси: помощь рядом»

Обновлено мобильное приложение, включает в себя несколько разделов и функций, в том числе заблаговременное оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях, основанное на предупреждениях республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды. На специальной карте помимо явлений и регионов, где они прогнозируются, доступны рекомендации МЧС по действиям населения в складывающейся обстановке.

По короткому адресу 112,by/app можно получить более подробную информацию о вышеназванном мобильном приложении.

В рамках декады правовых знаний 29.11.2018 года инспектором ГРОЧС Степановым Н.Ф. было проведено тренинговое занятие по пожарной безопасности с учащимися 4 классов, в рамках которого ребята обучались правилам поведения при пожаре, обсуждали различные ситуации, просмотрели фильм по профилактике пожаров и поведения при его возникновении.

В рамках месячника пожарной безопасности 11.10.2018 г в актовом зале нашей школы с учащимися 2-х классов инспектором МЧС Хмельковым Егором Александровичем, проведено обучающие видеозанятие по профилактике пожаров.

13.09.2018 г в учреждении образования  проводилась эвакуация для учащихся I и II смены.

Соблюдаем правила дорожного движения
Безопасность на железной дороге