Азбука безопасности

Ссылка: http://perv.bobruisk.edu.by/ru/main.aspx?guid=2841

Телефон «101» – не игрушка!

Телефон «101» и «112» – первый и, пожалуй, самый важный номер, который должен знать каждый человек. Ведь от его знания зависят жизни. Но как часто сегодня этот самый важный номер становится инструментом для хулиганства. В то время, когда где-то кому-то необходима реальная помощь дежурные службы МЧС отвлекаются на ложные вызовы.

Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям напоминает гражданам о некоторых правилах поведения при вызове спасателей:

-При вызове спасателей необходимо назвать точный адрес вызова (район города, улицу, дом и номер квартиры), а также имя, фамилию и телефон лица, вызывающего службу МЧС.

-Желательно указать место пожара (квартира, подъезд, подвал) и объект, который горит (мусоропровод, почтовый ящик, кладовая).

-Отключить все электроприборы, попытаться справиться с огнем самостоятельно.

-Помочь покинуть горящее помещение пострадавшим, пожилым людям, детям.

-Если потушить возгорание самостоятельно не удается, плотно закрыть окна и двери, покинуть квартиру.

-Выйти на улицу, организовать встречу пожарных аварийно-спасательных подразделений.

Вызов скорой помощи, милиции или службы МЧС, а в особо "трудных" случаях и всех вместе, из хулиганских побуждений, карается законом. Называется это – заведомо ложное сообщение. Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, вас могут привлечь для начала к административной ответственности. Ответственность за данные действия предусматривает ст. 17.6 КоАП РБ «Заведомо ложное сообщение» - влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 15 базовых величин. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, –влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

К счастью, современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Цена ложного вызова не измеряется только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом работников МЧС стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества. Помните – никто не застрахован от беды, и завтра огненная стихия может коснуться и вас!

Группа пропаганды и взаимодействия с общественностью

Бобруйского горрайотдела по ЧС

Ссылка: http://bezopasnoe.by/

детский сайт о безопасности и не только

В Бобруйске появились остановка и зефир,
которые учат правилам безопасности

Снижение количества пожаров и гибели людей на них – приоритетная задача в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, именно поэтому много внимания уделяется нестандартным подходам профилактики пожаров и обучению населения правилам безопасности.

Так, с недавних пор, жители агрогородка Химы Бобруйского района видят героев мультфильма «Волшебная книга» не только в телевизоре, но и на остановочном пункте возле местной школы. Мультяшный бобр учит правильным действиям при возникновении чрезвычайной ситуации – «5 шагов спасения».

На этом новшества от работников МЧС не заканчиваются, благодаря совместным усилиям кондитерской фабрики «Красный Пищевик» и бобруйских спасателей мультяшный зверёк попал на упаковку зефира «Первый Бобруйский». Там умный бобёр напоминает детям и родителям об опасности игр со спичками.

Берегите себя и кушайте зефир!

Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям

Дополнительные подразделы:

Соблюдаем правила дорожного движения