Азбука безопасности

ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСА
Что такое коронавирусы?
Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку.
Каковы симптомы заболевания, вызванного коронавирусом?
- чувство усталости,
- затруднённое дыхание,
- высокая температура,
- кашель и / или боль в горле.
Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.
Как передаётся коронавирус?
Коронавирус распространяется воздушно-капельным путем. Кроме того, он может распространяться, когда больной человек касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются грязными руками рта, носа или глаз.
Как защититься от коронавируса?
- избегайте многолюдных мест,
- ходите пешком вместо использования общественного транспорта и такси,
- регулярно проветривайте помещение,
- увлажняйте воздух в помещении,
-чаще мойте руки с мылом минимум 20 секунд или используйте дезинфицирующее средство,
- не трогайте лицо руками,
- чихая, прикрывайте рот не рукой, а платком или локтем,
- избегайте переохлаждения,
- при признаках заболевания оставайтесь дома,
- при резком росте температуры вызывайте врача.
Кроме этого будьте особо осторожны и тщательно соблюдайте правила защиты, находясь или путешествуя в регионы, где известных случаи заболевания или действует карантин в связи с коронавирусной инфекцией.
Коронавирус опасен, однако соблюдая правила безопасности, вы можете значительно снизить риски им заболеть.

Ссылка: https://mchs.gov.by/Lifehacks/fire.php#section1

Ссылка: http://perv.bobruisk.edu.by/ru/main.aspx?guid=2841

Телефон «101» – не игрушка!

Телефон «101» и «112» – первый и, пожалуй, самый важный номер, который должен знать каждый человек. Ведь от его знания зависят жизни. Но как часто сегодня этот самый важный номер становится инструментом для хулиганства. В то время, когда где-то кому-то необходима реальная помощь дежурные службы МЧС отвлекаются на ложные вызовы.

Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям напоминает гражданам о некоторых правилах поведения при вызове спасателей:

-При вызове спасателей необходимо назвать точный адрес вызова (район города, улицу, дом и номер квартиры), а также имя, фамилию и телефон лица, вызывающего службу МЧС.

-Желательно указать место пожара (квартира, подъезд, подвал) и объект, который горит (мусоропровод, почтовый ящик, кладовая).

-Отключить все электроприборы, попытаться справиться с огнем самостоятельно.

-Помочь покинуть горящее помещение пострадавшим, пожилым людям, детям.

-Если потушить возгорание самостоятельно не удается, плотно закрыть окна и двери, покинуть квартиру.

-Выйти на улицу, организовать встречу пожарных аварийно-спасательных подразделений.

Вызов скорой помощи, милиции или службы МЧС, а в особо "трудных" случаях и всех вместе, из хулиганских побуждений, карается законом. Называется это – заведомо ложное сообщение. Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, вас могут привлечь для начала к административной ответственности. Ответственность за данные действия предусматривает ст. 17.6 КоАП РБ «Заведомо ложное сообщение» - влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 15 базовых величин. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, –влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

К счастью, современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Цена ложного вызова не измеряется только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом работников МЧС стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества. Помните – никто не застрахован от беды, и завтра огненная стихия может коснуться и вас!

Группа пропаганды и взаимодействия с общественностью

Бобруйского горрайотдела по ЧС

Ссылка: http://bezopasnoe.by/

детский сайт о безопасности и не только

В Бобруйске появились остановка и зефир,
которые учат правилам безопасности

Снижение количества пожаров и гибели людей на них – приоритетная задача в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, именно поэтому много внимания уделяется нестандартным подходам профилактики пожаров и обучению населения правилам безопасности.

Так, с недавних пор, жители агрогородка Химы Бобруйского района видят героев мультфильма «Волшебная книга» не только в телевизоре, но и на остановочном пункте возле местной школы. Мультяшный бобр учит правильным действиям при возникновении чрезвычайной ситуации – «5 шагов спасения».

На этом новшества от работников МЧС не заканчиваются, благодаря совместным усилиям кондитерской фабрики «Красный Пищевик» и бобруйских спасателей мультяшный зверёк попал на упаковку зефира «Первый Бобруйский». Там умный бобёр напоминает детям и родителям об опасности игр со спичками.

Берегите себя и кушайте зефир!

Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям

Дополнительные подразделы:

Соблюдаем правила дорожного движения
Правила противопожарной безопасности
Безопасность на железной дороге
Пожарная и электробезопасность
Компьютерная безопасность
Безопасность от мошенничества
Безопасность на льду
Безопасность при низких температурах

Pomogut.by
Информационная, психологическая или правовую поддержка детям, пострадавшим от насилия в Интернете