Азбука безопасности

Уважаемые граждане!

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул, с целью предупреждения ДТП с участием детей с 25 мая по 5 июня Госавтоинспекция проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

В этот период водителям транспортных средств необходимо двигаться в светлое время суток с включенным ближним светом фар.

Уважаемые водители!

Не забывайте использовать ремни безопасности и обязательно напоминайте об их использовании своим пассажирам. Помните, что детей в возрасте до 12-ти лет необходимо перевозить с использованием детских удерживающих устройств.

Уважаемые взрослые!

Госавтоинспекция напоминает, что безопасность ребенка зависит от постоянного внимания каждого из нас.

Во время летних каникул не оставляйте детей без присмотра, при необходимости воспользуйтесь услугами школьных или летних оздоровительных лагерей. Контролируйте досуг детей-подростков, не допускайте управления ими мотоциклами и другими транспортными средствами.

Уважаемые участники дорожного движения!

Будьте предельно внимательными за рулем, особую осторожность проявляйте при подъезде к местам возможного появления юных участников дорожного движения. Будьте внимательны, подъезжая к пешеходным переходам.

Госавтоинспекция напоминает:

С 25 мая по 5 июня, во время проведения СКМ «Внимание – дети!», водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар.

За невыполнение данного требования правил предусмотрен штраф в размере до 2-х базовых величин.

В Международный день семьи МЧС представляет вторую часть фильма «СуперМама» с участием известной белорусской певицы, а вместе с тем и мамы двух прекрасных дочек – Жанет. В фильме на ярких и понятных для всех примерах рассказывается о том, как сделать познание мира малышом от года до трех не только интересным, но и безопасным. Где хранить мелкие предметы, бытовую химию и лекарства, на какой конфорке газовой плиты безопаснее готовить, почему москитная сетка не защитит ребенка от выпадения из окна и даже о том, как выбрать правильную мебель – в фильме рассказывается множество лайфхаков для новоиспеченных мам, из которых становится понятно: чтобы обезопасить ребенка, совсем не обязательно ограничивать его в движениях. Достаточно лишь предвидеть и предупредить любую ситуацию и, конечно же, никогда не оставлять детей одних. Стать «СуперМамой» всего за 12 минут – просто. Станьте и вы! Приглашаем вас к просмотру второй части нашего фильма.

Ссылка: https://mchs.gov.by/multimediynye-materialy-obzh/mchs-roditelyam-i-pedagogam/

ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСА
Что такое коронавирусы?
Коронавирусы — это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку.
Каковы симптомы заболевания, вызванного коронавирусом?
- чувство усталости,
- затруднённое дыхание,
- высокая температура,
- кашель и / или боль в горле.
Симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.
Как передаётся коронавирус?
Коронавирус распространяется воздушно-капельным путем. Кроме того, он может распространяться, когда больной человек касается любой загрязнённой поверхности, например, дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются грязными руками рта, носа или глаз.
Как защититься от коронавируса?
- избегайте многолюдных мест,
- ходите пешком вместо использования общественного транспорта и такси,
- регулярно проветривайте помещение,
- увлажняйте воздух в помещении,
-чаще мойте руки с мылом минимум 20 секунд или используйте дезинфицирующее средство,
- не трогайте лицо руками,
- чихая, прикрывайте рот не рукой, а платком или локтем,
- избегайте переохлаждения,
- при признаках заболевания оставайтесь дома,
- при резком росте температуры вызывайте врача.
Кроме этого будьте особо осторожны и тщательно соблюдайте правила защиты, находясь или путешествуя в регионы, где известных случаи заболевания или действует карантин в связи с коронавирусной инфекцией.
Коронавирус опасен, однако соблюдая правила безопасности, вы можете значительно снизить риски им заболеть.

Ссылка: https://mchs.gov.by/Lifehacks/fire.php#section1

Дополнительные подразделы:

Соблюдаем правила дорожного движения
Правила противопожарной безопасности
Безопасность на железной дороге
Правила безопасности на воде
Компьютерная безопасность
Безопасность от мошенничества
Безопасность на льду
Безопасность при низких температурах

Выборы Президента Республики Беларусь 2020
Pomogut.by